Lot n° 322

Estimation : 100 - 150 EUR
[LE MEILLEUR] VERHAEREN (Emile) Les blés mouvants. Avec 78 bois de Georges Le Meilleur dont 12 planches hors-texte sous serpentes. Portrait par Rassenfosse. 1 vol. gd in-4 broché, couverture rempliée. Paris Cent Bibliophiles 1918 (1ère éd. illustrée). Tiré seulement à 120 ex. numérotés sur Japon, celui-ci n° 61 « immatriculé au nom du premier propriétaire M. Charles Lebœuf ». Très bel ex. Exemplaire truffé d’1 estampe du portrait de Verhaeren par Rassenfosse, numérotée au crayon et signé par l’artiste. Cette estampe au vernis mou avec des réserves de blanc, imprimée postérieurement, est très souvent man-quante dans les ouvrages. Réf : Monod II – n° 11019. - Carteret IV – pp. 390