Lot n° 320

Estimation : 60 - 80 EUR
[ACHENER]. BELLEAU (Rémy) LA PREMIERE JOURNEE DE LA BERGERIE. Gravures en taille-douce de Maurice Achener. 1 vol. gd in-4 en ff. sous chemise rempliée, étui & emboîtage. Paris Médecins Bibliophiles (Ed. du Raisin) 1945. Tiré à 150 ex. numérotés sur Arches, celui-ci n° XII. Emboîtage insolé, sinon bon ex. Il est joint : [LE TRIVIDIC]. LA VARENDE (Jean de) CONTES SAUVAGES. Illustrations de Pierre Le Trividic. 1 vol. in-8 carré relié 1/2 basane rouge, dos à nerfs fleuronné, couverture conservée. Rouen Defontaine s.d. Il est joint : [LEROUX]. ROSNY Aîné (J.-H.) HELGVOR DU FLEUVE BLEU. Avec 16 illustrations de Georges Leroux, gravées par Raoul Serres. 1 vol. gd in-4 en ff. sous chemise rempliée, étui & emboîtage. Paris Cent Centraux Bibliophiles 1930. Tiré à 130 ex. numérotés sur Rives, celui-ci n° 67. Réf : Monod II - n° 9939. - Carteret IV - n° 349 Il est joint : PAGNOL (Marcel) ANGELE. 1 vol. in-12 broché. Paris Fasquelle 1953. Il est joint : DUBOUT CODE DE LA ROUTE. Texte officiel et complet …. Illustrations couleurs de Dubout. 1 vol. pt in-8 cartonnage illustré couleurs. Paris Gonon 1956. Soit 5 vol.