Lot n° 316

Estimation : 40 - 50 EUR
KHAYYAM (Omar) RUBAIYÂT mis en rimes françaises par Jules de Marthold. 1 vol. in-4 broché. Paris/Bruxelles Carrington 1910. Tiré à 1050 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1000 sur White Antique (n° 54). Rousseurs éparses, sinon bel ex. Il est joint : du même LES QUATRAINS. 1 vol. in-4 relié 1/2 velours vert, dos à nerfs, couverture conservée. Paris Carrington 1902. Tiré à 500 ex. numérotés, celui-ci ex. non mis dans le commerce, nominatif. Dos insolé, sinon bel ex. Il est joint : SENEQUE APOCOLOQUINTOSE - Facétie sur la mort de l’Empereur Claude. 1 vol. in-24 relié plein cuir janséniste jaune (post.), dos lisse, couverture conservée, tête dorée. Paris Académie des Bibliophiles 1867. Tiré à 512 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur Hollande (n° 368). Soit 3 vol.