Lot n° 311

Estimation : 60 - 80 EUR
CHATEAUBRIAND GENIE DU CHRISTIANISME. 4 vol. in-8 reliés 1/2 basane rouge à coins, dos à nerfs à caissons ornés, tranches dorées. Paris Pourrat 1836. Rousseurs éparses, dos insolés, quelques coins légèrement frottés, sinon beaux ex. Il est joint : FONTENELLE et LA MOTTE POESIES DIVERSES. 2 vol. in-18 reliés plein veau glacé, dos lisses à caissons fleuris, triple filet d’encadrement sur les plats, filet sur les bords. Genève s.n. 1777. Manque de cuir en tête du dos du vol. 1, sinon beaux ex. Soit 6 vol.