Lot n° 306

Estimation : 60 - 80 EUR
ANONYME. [C***] Les onze journées - Contes arabes. Traduction posthume de Galand. 1 vol. in-12 relié pleine basane janséniste à la bradel. Paris Carteret & Brosson An VI. Recueil de contes arabes à la manière des Mille et une nuits, attribué par Chauvin à l’abbé Marie Nicolas Silvestre Guillon. Mouillures éparses. Restaurations. Il est joint : XENOPHON LA CYROPEDIE OU HISTOIRE DE CYRUS. Traduit du grec par M. Dacier. 2 vol. gd in-12 reliés plein vélin moderne. Paris Debure & Moutard 1777. Mouillures marginales fin du vol. 2. Très beaux ex. Soit 3 vol.