Lot n° 293

Estimation : 150 - 200 EUR
[NOBILIAIRE] ANONYME [MAYNIER (B. De)] HISTOIRE DE LA PRINCIPALE NOBLESSE DE PROVENCE. Avec les observations des erreurs qui y ont été faites par les précédents historiens, tirées des chartes et anciens titres des archives, abbayes, monastères et autres lieux … (suivi de) Nouveau état de Provence, de son gouvernement … 1 vol. de 298 pp. + table in-4 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Aix David 1719 (Edition Originale). Ex-libris. Rousseurs et brunissures éparses, coiffes abs. coins usés. Réf : Saffroy II n° 32850