Lot n° 269

Estimation : 60 - 80 EUR
ST GALL DE PONS (A.) LES ORIGINES DU CHEVAL BRETON. 1 vol. gd in-8 broché. St Brieuc Prud’homme / Quimper Le Goaziou 1931. Avec 39 planches in & ht & 1 carte de la Bretagne sur double page. Rousseurs éparses, sinon bel ex. Il est joint : LE GALL (Pierre) LES HARAS NATIONAUX D’HENNEBONT ET DE LAMBALLE - leur rôle dans l’élevage du cheval breton. 1 vol. gd in-8 broché. Priziac Impr. St Michel 1948. Pliure sur la première de couverture et quelques rousseurs. Soit 2 vol.