Lot n° 261

Estimation : 400 - 500 EUR
RECUEIL DE MEMOIRES CONCERNANT L’AMIRAUTE DE BRETAGNE. Ensemble de 13 pièces. 1 vol. in-folio relié plein veau fauve, dos à nerfs à caissons fleuris (reliure du XVIIIè). Une pièce concerne la chronologie des gouverneurs de Bretagne et amiraux de France depuis 1532, date de l’union de la Bretagne et de la France. Ces mémoires affirment, lors de l’union de la Bretagne à la Couronne, l’obligation de reconnaître les Officiers de la Couronne, de traiter les privilèges accordés à la Bretagne au temps de l’union, de reconnaître l’Amiral de France par les Etats de Bretagne et les rapports entre l’Amiral et les Gouverneurs sur les vaisseaux marchands et les armements des vaisseaux… etc. Epidermures sur les plats, coins frottés, sinon bel ex. à l’intérieur très frais.