Lot n° 255

Estimation : 60 - 80 EUR
PEQUART (Marthe & St Just) HOËDIC - 2ème station - nécropole du mésolithique côtier armoricain. 1 vol. gd in-4 broché. Anvers De Sikkel 1954. Nombreuses illustrations photographiques, avec 42 figures et in-fine 10 planches hors-texte. Très bel ex. rare. Il est joint : MAURICET (Dr J.-J.) L’ISLE-AUX-MOINES - ses mœurs et ses habitants - ses monuments mégalithiques. 1 plaqu. gd in-8 en couverture d’attente. Vannes Galles 1878. Illustré de 2 planches dont 1 dépliante d’un cromlech et de dolmens. Bel ex. Soit 2 vol.