Lot n° 245

Estimation : 200 - 300 EUR
LOBINEAU (Dom Guy Alexis) LES VIES DES SAINTS DE BRETAGNE … avec une addition à l’histoire de Bretagne. 1 vol. gd in-folio relié plein veau, dos à nerfs à caissons ornés, tranches rouges. Rennes Compagnie des Imprimeurs-Libraires 1725. Complet des 3 planches en taille-douce dont le frontispice et l’ouverture des Etats de Bretagne. Quelques brunisseurs et rousseurs. Restauration sur les plats. Bon état intérieur. Réf : Sacher pp. 133 - Quérard V - pp. 330 - Brunet III - pp. 1134 - Rudel pp. 34 - Levot II - pp. 354-355