Lot n° 244

LOBINEAU (Gui Alexis) HISTOIRE DE BRETAGNE. 2 vol. in-folio reliés 1/2 veau, dos à nerfs à caissons fleuris, plats craquelés, tranches rouges. Paris Clousier 1707 (Edition Originale).

Estimation : 400 - 500 EUR

LOBINEAU (Gui Alexis) HISTOIRE DE BRETAGNE. 2 vol. in-folio reliés 1/2 veau, dos à nerfs à caissons fleuris, plats craquelés, tranches rouges. Paris Clousier 1707 (Edition Originale). Avec 43 planches dont 22 de sceaux. Frontispice du portrait de Louis Alexandre de Bourbon, Comte de Toulouse. A Monsieur Harauchipy du Chesne, avocat et notaire sénéchal duparc en Braspart. Mors frottés, mq pp. 79-80 & 621-622. Restauration pp. 675 à 678 et restauration sommaire pp. 42 & 508. Beaux ex.

Réf : Sacher pp. 131 - Quérard V - pp. 330 - Brunet III - pp. 1135 - Saffroy II - n° 19897 - Rudel pp. 34 - Levot pp. 350 et suivantes. Cette édition de Clousier est parue en 1707 en même temps que celle de chez la Vve Muguet, pourtant non citée par les bibliographes.