Lot n° 240

Estimation : 120 - 150 EUR
LEPELLETIER DE LA SARTHE (A.-L.-M.) VOYAGE EN BRETAGNE illustré de vues prises sur les lieux avec un résumé des fastes de cette province et une histoire générale des bagnes (principaux types de forçats étudiés à la chiourme de Brest). 1 vol. gd in-8 relié 1/2 chagrin violet, dos à nerfs à caissons ornés. Le Mans Monnoyer / Paris Plon 1853 (Edition Originale). Avec 10 planches dont 4 types de forçats ht. Peu courant en E.O. Rousseurs par endroits, sinon bel ex.