Lot n° 224

Estimation : 80 - 100 EUR
LE GUENNEC (Louis) CHOSES ET GENS DE BASSE-BRETAGNE. 1 vol. gd in-8 relié 1/2 maroquin marron à coins, dos à nerfs orné d’une hermine, tête dorée, couverture conservée. Quimper Assoc. Amis Le Guennec 1937 (Edition Originale). Tiré à 1300 ex. numérotés, celui-ci 1 des 60 sur Lafuma (n° 11). Il est joint 1 très belle L.A.S. de Le Guennec à Mlle Le Goaziou libraire, de 3 pp. (13x20) datée 29 juin 1916 Le Moulin Blanc. D’une écriture très lisible.