Lot n° 221

Estimation : 100 - 150 EUR
LE BRAZ (Anatole) [OLLIVIER (J.)] LES SAINTS BRETONS D’APRES LA TRADITION POPULAIRE transcrit sur le texte paru dans les Annales de Bretagne. COPIE MANUSCRITE sur Hollande par J. OLLIVIER. Transcription commencée en 1913 et terminée en 1927. D’une écriture très lisible. 1 fort vol. gd in-8 relié 1/2 vélin moderne à coins, pièce de titre bordeaux. E.A.S. de J. Ollivier. Très bel ex. Joint une note autographe de 2 pp. signée de J. Ollivier qui propose à M. Le Goaziou, [libraire] l’un de ses 2 exemplaires manuscrits sur l’étude d’Anatole Le Braz (13x21). D’une écriture très lisible. Il est joint : LA PYLAIE (Baron de) [OLLIVIER (J.)] ETUDES ARCHEOLOGIQUES ET GEOGRAPHIQUES. COPIE MANUSCRITE par J. OLLIVIER de l’édition de l’éditeur Parent en 1850. 1 fort vol. relié 1/2 marocain bleu à coins, dos à nerfs (insolé). D’une écriture très lisible. Très bel ex. Soit 2 vol.