Lot n° 209

Estimation : 300 - 400 EUR
LA BORDERIE (Arthur Le Moyne de) / POCQUET (Barthélémy) HISTOIRE DE BRETAGNE. 6 vol. in-4 reliés 1/2 chagrin bordeaux, dos à nerfs (insolés) ornés de fleurs de lys. Rennes Plihon & Hervé / Paris Picard 1896-1914 (Edition Originale). Les vol. 4, 5 et 6 sont de Barthélémy Pocquet. Quelques frottements, sinon bel ensemble. Reliures légèrement différentes aux 3 derniers vol. Ouvrage de référence orné de vignettes, de sceaux, de tableaux généalogiques et de plans in-texte, de 17 planches et 11 cartes dont 2 grandes dépliantes hors-texte.