Lot n° 196

Estimation : 100 - 120 EUR
GRANGES DE SURGERES (Marquis de) ORFEVRERIE BRETONNE - Poinçons des maîtres orfèvres et de leurs jurandes - poinçons de Touchaud - de charge et de décharge insculpés sur les tables des anciennes monnaies de Nantes et de Rennes. 1 vol. in-8 à la française relié 1/2 maroquin bordeaux à grain long à coins, dos lisse, couverture conservée. Nantes Mellinet 1901. Très bel ex. rare. Bien complet du grand dépliant à part, de la liste des poinçons français et étrangers pour l’argent. Il est joint : AUZAS (P. Marie) L’ORFEVRERIE RELIGIEUSE BRETONNE. 1 vol. gd in-4 relié 1/2 chagrin bordeaux à coins, dos à nerfs, couverture & dos conservés. Paris Picard 1955 (Edition Originale). Avec 28 planches in-fine. Très bel ex. Soit 2 vol.