Lot n° 167

Estimation : 150 - 200 EUR
CAMBRY VOYAGE DANS LE FINISTERE ou état de ce département en 1794 et 1795. 3 tomes en 1 vol. pt in-8 reliés 1/2 basane bordeaux, dos lisse à liserés dorés. Paris Cercle Social An VII (1799) (Edition Originale) Avec 8 planches gravées dont 3 en frontispice, 1 tableau et 1 carte dépliante. Accroc en pied d’un mors, traces de vers en marge centrale, restauration basique pp. 95 & 96 au vol. 2 sans conséquence, sinon bel ex. Réf : Sacher pp. 32 - Kerviler IV - pp. 350 - Quérard II - pp. 29 « C’est le premier ouvrage de statistique qui ait paru en France »