Lot n° 165

Estimation : 60 - 80 EUR
CALLOC’H (Jean-Pierre) A GENOUX - Lais bretons accompagnés d’une traduction française de Pierre Mocaër. 1 vol. gd in-12 cartonnage bradel, dos lisse, couverture & dos conservés. Paris Plon Nourry 1921 (Edition Originale posthume). Très bel ex. Il est joint : PALAUX (Dr Léon) UN BARDE BRETON : JEAN-PIERRE CALLOC’H - Bleimor - sa vie et ses œuvres inédites 1882-1917. 1 vol. in-8 relié 1/2 basane à coins, dos à nerfs, couverture & dos conservés. Quimper Le Goaziou 1926. Avec 5 planches hors-texte dont 1 frontispice. Il a été tiré de cet ouvrage 30 ex. numérotés, celui-ci 1 des 10 hors-commerce (H.C. 5). E.A.S. de l’auteur. Très bel ex. Soit 2 vol.