Lot n° 161

Estimation : 100 - 150 EUR
BONDHUS (Sandra V.) QUIMPER POTTERY : A FRENCH FOLK ART FAÏENCE. 1 vol. in-4 relié pleine toile bleue sous jaquette couleurs. S.l. Chez l’auteur 1981. Nombreuses illustrations n. & coul. in & ht. E.A.S. de l’auteur du 21 septembre 1990. Il est joint : DATESMAN (Joan) COLLECTING QUIMPER COLLECTIONS. 1 vol. in-4 relié pleine toile rouge sous jaquette couleurs. Newtown Merry Walk 1987. Il est joint : VERLINGUE (Bernard) LES FAÏENCES DE QUIMPER. 1 vol. in-4 relié pleine toile sous jaquette couleurs. Paris Massin s.d. E.A.S. de l’auteur daté 13/12/90. Il est joint : LUCAS (Antoine) LA CERAMIQUE ARTISTIQUE DE QUIMPER. 1 vol. in-4 relié pleine toile bleue sous jaquette couleurs. Plomelin Palantines 2003. Nombreuses illustrations n. & coul. in & ht. E.A.S. de l’auteur du 30 octobre 2003. Il est joint : CAHN (Laurent) VIERGES ET SAINTS - Les statuettes en faïence de Quimper. 1 vol. in-4 relié pleine toile grenat sous jaquette couleurs. Quimper s.n. 1990. Nombreuses illustrations n. & coul. in & ht. E.A.S. de l’auteur. Il est joint : COLLECTIF QUIMPER, 3 SIECLES DE FAÏENCE 1690-1990. 2 vol. in-4 brochés, couvertures rempliées, sous emboîtage. Rennes Ouest-France 1990. Soit 7 vol.