Lot n° 150

Estimation : 80 - 100 EUR
ABGRALL (Abbé J.-M.) LIVRE D’OR DES EGLISES DE BRETAGNE. 1 vol. gd in-8 relié 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs orné. L’ouvrage contient les 24 fascicules publiées sur 2 années, sur le FINISTERE. Illustrations photographiques. E.A.S. de l’auteur. Mors en partie fendillé, coins en tête frottés, rousseurs par endroits dans les marges, sinon bon ex. Il est joint : du même ARCHITECTURE BRETONNE - Etude des monuments du diocèse de Quimper. 1 vol. in-8 relié 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs orné, couverture conservée. Quimper De Kerangal 1904. Illustrations photographiques. E.A.S. de l’auteur. Très bel ex. Soit 2 vol.