Lot n° 140

Estimation : 80 - 100 EUR
MALMANCHE (Tanguy) GURVAND AR MARC’HEK ESTRANJOUR. 1 vol. gd in-12 relié 1/2 basane à coins, dos à nerfs. Kemper Le Goaziou 1923 (Edition Originale). 1 des 50 ex. (N° 0) imprimé pour Ad. Le Goaziou, signé par l’auteur. Très bel ex. Il est joint : du même LA VIE DE SALAÜN QU’ILS NOMMERENT LE FOU suivie du CONTE DE L’ÂME QUI A FAIM. 1 vol. gd in-12 relié 1/2 basane marron à coins, dos à nerfs, couverture & dos conservés. Paris Perrin 1926 (Edition Originale). Il a été tiré 10 ex. sur vergé Lafuma, celui-ci n° 3. E.A.S. de l’auteur daté 19 juillet 1928. Très bel ex. Ouvrage sur le théâtre breton. Soit 2 vol.