Lot n° 136

Estimation : 100 - 120 EUR
LE GONIDEC (J.F.M.M.A.) DICTIONNAIRE BRETON FRANÇAIS précédé de sa grammaire bretonne et enrichi d’un avant-propos d’additions et des mots gallois et gaëls correspondant au Breton par Hersart de La Villemarqué. 1 vol. in-4 relié pleine basane, dos à nerfs orné de fleurs de lys, pièce de titre rouge et verte, 1er plat à multiples filets d’encadrement dorés et bordures estampées à froid. St Brieuc Prud’homme 1850. Rousseurs éparses, sinon très bel ex.