Lot n° 122

Estimation : 500 - 600 EUR
LE ROY (Florian) PAYS DE BRETAGNE. 1 vol. in-folio broché, couverture couleurs rempliée. Paris Alpina 1937 (Edition Originale). Edition numérotée. Avec 1 illustration de la couverture sur les 2 plats et 21 illustrations couleurs hors-texte. E.A.S. humoristique de l’auteur à A. Le Goaziou sur le faux-titre et ENCRE DE CHINE ORIGINALE à pleine page avant le faux-titre avec E.A.S. de Mathurin MEHEUT (petites rousseurs). Accroc en pied du dos, petite tache sur la première de couverture, sinon bel ex.