Lot n° 116

Estimation : 800 - 1 000 EUR
CHATEAUBRIANT (Alphonse de) LA BRIERE. 1 vol. in-8 relié 1/2 chagrin marron à coins, dos à nerfs, couverture & dos conservés. Paris Mornay 1924 (1ère éd. illustrée). Compositions de Mathurin Méheut, gravées sur bois par Soulas et Méheut. Tiré à 1110 ex. Celui-ci 1 des 110 hors-commerce sur Rives (n° XXIV) imprimé spécialement pour Monsieur Le Goaziou. E.A.S. de l’auteur et de l’artiste et AQUARELLE ORIGINALE à pleine page avant le faux-titre, de Mathurin MEHEUT. Très bel ex.