Lot n° 102

Estimation : 800 - 1 200 EUR
ORTELIUS (Abraham) [1527-1598] EPITOME DU THEÂTRE DU MONDE auquel se représente, tant par figures que caractère, la vraie situation, nature et propriété de la terre universelle. 1 vol. in-12 oblong relié plein vélin ancien remplié époque. Anvers Plantin pour Philippe Galle 1588 ou 1590. L’ouvrage contient 88 cartes (sur 94) de très nombreux pays, régions et villes. Celles-ci sont accompagnées d’un texte explicatif en vis-à-vis de chaque carte; Format de chaque carte 8x11 cm. Manque la page de titre, gouttière ouverte, quels mouillures en marge, manque de vélin au centre du deuxième plat. Troisième ou quatrième édition en français du célèbre petit atlas de poche. La première édition de 1579 ne comptait que 72 cartes et la deuxième (1583) 83 cartes. Réf : Sabin XIV - n° 57688