Lot n° 101

Estimation : 80 - 100 EUR
MICHELOT (Henri) LE PORTULAN DE LA MER MEDITERRANEE ou le vrai guide des pilotes côtiers. 1 vol. gd in-12 relié plein vélin moderne, dos à nerfs, tranches rouges. Marseille Trabaud et Buisson 1793. Coiffe sup. légèrement élimée, gouttière en partie ouverte entre les pp. 128 & 129, sinon bel ex. Description des ports espagnols et français de la Méditerranée (dont la Corse). Intéressant manuel de navigation. Réf : Polak n° 6703