Lot n° 97

Estimation : 100 - 150 EUR
ANONYME [LOSTANGES (Chev. De)] RELATION DU COMBAT DE LA FREGATE FRANÇAISE « LA SURVEILLANTE » CONTRE LA FREGATE ANGLAISE « LE QUEBEC ». 1 plaqu. in-8 brochée de 60 pp. et 1 planche hors-texte. Lorient Corfmat 1858. Rare. Le chevalier de Lostanges était officier sur « la Surveillante ». Petite perte de papier au dos de la couverture (insolée). Réf : Barbier IV - pp. 224e Polak n° 6123 « Détails importants sur une des plus célèbres batailles navales qui eut lieu pendant la guerre d’Indépendance américaine entre les Français et les Anglais le 6 octobre 1779 » Roche Bâtiments flotte de guerre I - pp. 427 « Surveillante, frégate de 32 canons. Combat à l’abordage HMS Québec à Ouessant, l’anglais incendié explose et les 2 navires se séparent … » Il est joint : CASTEX (Lt de vaisseau) LA MANŒUVRE DE LA PRAYA (16 avril 1781). 1 vol. gd in-8 relié 1/2 chagrin bleu, dos lisse, tête dorée, couverture conservée. Paris Fournier 1913. Bel ex. Bataille navale pendant la guerre d’indépendance américaine entre la flotte britannique commandée par George Johnstone et la flotte française commandée par le Bailli de Suffren, dans la baie de la Praya à l’île de San Iago au Cap-Vert. Victoire stratégique de Suffren. Réf : Polak n° 1512 « Etude politique, stratégique et tactique (d’après de nombreux documents inédits) Soit 2 vol.