Lot n° 96

Estimation : 100 - 200 EUR
LEVOT (P.) ESSAIS DE BIOGRAPHIE MARITIME ou notices sur des hommes distingués de la marine française. 1 vol. in-8 relié 1/2 maroquin violet à grain long, dos lisse orné. Brest Le Blois 1847. L’ouvrage est enrichi de 62 lettres autographes insérées avant ou à l’intérieur de chacune des notices biographiques. Il a été aussi rédigé une table des autographes insérés dans ce volume alphabétique et leurs paginations. In-fine, un feuillet des 9 armes des ports de guerre. L.A.S. de D’Andigné, Duhamel du Monceau, Duperré, D’Entrecastaux, D’Estrées, De Fréminville, De Roquefeuil, Willaumez etc… Coiffe sup. en partie découverte, sinon très bel ex. OUVRAGE UNIQUE.