Lot n° 94

Estimation : 100 - 150 EUR
ANONYME E.P. [LEONNEC (Paul)] ex-fourier du Suffren. PATARA ET BREDINDIN - Aventures et mésaventures de deux gabiers en bordée, illustré de 150 croquis à la plume par Paul Léonnec. 1 vol. in-8 broché, couverture illustrée Paris Vanier 1884 (Edition Originale). Ex. numéroté 64 signé par l’éditeur. Ouvrage enrichi d’une aquarelle originale de Léonnec sur le faux-titre. Accroc en pied du dos, sinon bel ex. à l’intérieur très frais. Paul Léonnec (1842-1899) est un officier de marine, né à Brest.