Lot n° 91

Estimation : 100 - 120 EUR
LEBEAU (Sylvain) CODE DES BRIS, NAUFRAGES ET ECHOUEMENTS ou résumé des lois et règlements concernant cette matière, suivi d’une instruction sur les secours à donner aux noyés et aux asphyxiés par le froid. 1 vol. gd in-4 relié 1/2 maroquin à grain long, dos lisse à ornementation romantique. Paris Jules-Juteau 1841 (Edition Originale). Ce volume contient de très nombreux rajouts manuscrits soit dans les marges, soit sur des pages collées dans l’ouvrage. Coiffe en tête abs. coins & bords frottés, coin sup. du premier plat recollé grossièrement. Très bon état intérieur. Réf : Polak n° 5484