Lot n° 89

Estimation : 50 - 60 EUR
LA ROËRIE (G.) & Cdt VIVIELLE MARINES ET MARINS DE LA RAME A L’HELICE. 2 vol. in-4 reliés 1/2 toile & cartonnage éditeur illustré couleurs. Paris Duchartre & Van Buggenhoudt 1930. Nombreuses illustrations in & ht, n. & coul. Il est joint : LEFEBVRE DES NOËTTES (Cdt) DE LA MARINE ANTIQUE A LA MARINE MODERNE - La révolution du gouvernail - Contribution à l’étude de l’esclavage. 1 vol. gd in-8 broché. Paris Masson 1935. Accroc en tête du dos, sinon bel ex. Soit 3 vol.