Lot n° 85

Estimation : 300 - 400 EUR
LA CHAPELLE (M. De) TRAITE DE LA CONSTRUCTION THEORIQUE ET PRATIQUE DU SCAPHANDRE ou du bateau de l’homme. 1 vol. in-12 relié plein veau glacé marbré, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Debure 1775 (Edition Originale). Avec 4 planches sur 2 planches dépliantes in-fine. Petites restaurations sur le premier plat, sinon bel ex. à l’intérieur très frais. Rare traité sur le scaphandre d’une première et unique édition.