Lot n° 84

Estimation : 300 - 400 EUR
KERGUELEN TREMAREC (de) RELATION D’UN VOYAGE DANS LA MER DU NORD AUX CÔTES D’ISLANDE, DU GROËNLAND, DE FERRO, DE SCHETTLAND, DES ORCADES ET DE NORWEGE ; fait en 1767 et 1768. 1 vol. in-4 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filet d’encadrement sur les plats, tranches rouges. Paris Prault 1771 (Edition Originale). Orné d’1 carte dépliante de la Mer du Nord, de 3 planches de costumes (mq la planche B) et de 12 planches de cartes, certaines dépliantes. Coins en tête frottés, coiffe en pied découverte, mors en partie fendus. Réf : Sabin IX - n° 37616 - Chadenat I - n° 607 - Boucher de La Richarderie I - pp. 380