Lot n° 78

Estimation : 80 - 100 EUR
GUICHON (De Grandpont de) GLORIÆ NAVALES. 1 vol. gd in-12 broché. Brest Lefournier 1853 (Edition Originale). Avec 26 planches de fac-similés reproduisant 214 signatures autographes de marins français du XVIIè au XIXè siècle. E.A.S. de l’auteur au Dr Hebert, président de la Sté Académique de Brest. Rare. Il est joint : PLUCHONNEAU / MAILLARD PHYSIOLOGIE DU MARIN dédiée à la Marine française. 1 vol. in-16 broché, couverture illustrée. Paris Pilout / Ledoyen 1843. Illustrations de Charles Delhomme. Premier plat à moitié désolidarisé. Soit 2 vol.