Lot n° 69

Estimation : 300 - 400 EUR
DUHAMEL DU MONCEAU ELEMENS DE L’ARCHITECTURE NAVALE, ou traité pratique de la construction des vaisseaux. 1 vol. in-4 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Jombert 1758 (2è éd. revue, corrigée et augmentée par l’auteur). Complet des 24 planches dépliantes. Restauration sur la reliure et une restauration d’adhésif sur 2 ou 3 planches, sinon très bel ex.