Lot n° 66

Estimation : 100 - 150 EUR
DUGUAY-TROUIN MEMOIRES 1 vol. in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam Mortier 1756. Portrait de l’auteur et 6 planches dépliantes dont la carte de la baie et ville de Rio de Janeiro. Coiffes tête et pied abs. mors en partie fendus, coins frottés. Réf : Chadenat I - n° 564