Lot n° 65

Estimation : 500 - 800 EUR
DUGUAY-TROUIN Lieutenant Général des armées navales de France. MEMOIRES. 1 vol. in-4 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons ornés, triple filet d’encadrement sur les plats, tranches rouges. S.l. s.n. 1740 (Edition Originale). Avec 6 cartes dont 5 dépliantes, y compris le plan de la baie de Rio de Janeiro (1 vignette de titre, 1 vignette gravée par Fessard, 5 planches dont 4 dépliantes gravées par J.-B. Le Bas et 1 plan de Rio par Coquart). Complet du portrait de Duguay-Trouin par Larmessin en frontispice. Coiffes en tête et pied en partie découvertes, petite déchirure sans conséquence pp. 9-10, brunisseurs claires par endroits. Petite restauration sur les plats. Réf : Polack n° 2855 - Cohen (livre à gravures) pp. 334-335 - Brunet II - pp. 1780 - Quérard II - pp. 651-652 - Chadenat I - n° 2608 Peu fréquent en Edition Originale contrairement aux éditions pirates en format in-12 de Mortier. Cette édition officielle des Mémoires de Duguay-Trouin (1673-1736) fut publiée par Godard de Beauchamps à la demande de Pierre Jazier de La Garde, le neveu de l’illustre malouin.