Lot n° 64

Estimation : 400 - 500 EUR
DIEREVILLE (Mr) RELATION DU VOYAGE DU PORT ROYAL DE L’ACADIE, OU DE LA NOUVELLE FRANCE. 1 vol. in-12 relié plein veau, dos à nerfs à caissons fleuris. Rouen Besongne 1708 (Edition Originale). Coiffe sup. en partie découverte, accrocs au dos, épidermures sur le deuxième plat. Relation sur la colonisation de la Nouvelle France. L’auteur s’embarque en 1699 à La Rochelle. Il restera à Port-Royal du 13 octobre 1699 au 6 octobre 1700 pour s’intéresser principalement à la faune et à la flore ainsi qu’aux mœurs amérindiens. On trouve aussi dans cet ouvrage, la description du Païs, les occupations des Français qui s’y sont établis, les manières des différentes nations sauvages, leurs superstitions et leurs chasses. Rare édition Originale. Réf : Boucher de La Richarderie VI - pp. 26-27 - Sabin V - n° 20128 - Chadenat II - n° 3196