Lot n° 56

Estimation : 250 - 350 EUR
ANONYME [BOUGAINVILLE] VOYAGE AUTOUR DU MONDE PAR LA FREGATE DU ROI LA BOUDEUSE ET LA FLUTE L’ETOILE en 1766-1767-1768 et 1769. 2 vol. gd in-12 reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, pièces de titre bordeaux et tomaisons vertes, tranches rouges. Paris Saillant & Nyon 1772 (2è éd. augmentée). Avec 21 cartes et plans dépliants + 3 gravures dépliantes. Epidermures sur les plats, coins en pied frottés, sinon beaux ex. à l’intérieur très frais. Réf : Barbier IV - pp. 1061e - Chadenat I - n° 5904 - Boucher de La Richarderie I - pp. 126 - Sabin II - n° 6865 « Contient un vocabulaire de l’île de Tahiti et une brève explication des termes marins utilisés dans l’ouvrage »