Lot n° 53

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
BEAUTEMPS-BEAUPRE (Charles-François) [1766-1854] PILOTE FRANÇAIS. 1 vol. gd in-folio oblong relié ½ veau cartonné (30x44 cm) contenant 171 planches numérotées 1 à 171 de vues de côtes, suivies de 44 planches numérotés 1 à 44 de tableaux des hautes et basses mers. Les vues de côtes commencent à Porsal (Finistère Nord) et se terminent à Boyard (île d’Aix). Le tableau des hautes et basses mers sont observées en 1816 à Brest, Ouessant, Sein … et se terminent en 1826 au Port de Socoa (Baie de Saint Jean de Luz). Dos de l’ouvrage abs. manque la page de titre, coins fortement usés, planche n° 1 désolidarisée, mouillures à un coin en pied sur une centaine de pages sans atteinte aux planches, brunissures aux planches 120-156-157-171, quelques pliures de page. RARISSIME OUVRAGE inconnu à la BNF et dans les bibliothèques publiques.