Lot n° 52

Estimation : 2 500 - 3 500 EUR
BEAUTEMPS-BEAUPRE (Charles-François) [1766-1854] PILOTE FRANÇAIS. Dépôt général de la Marine 1822-1843. 5 vol. in-plano reliés 1/2 reliure de l’époque. Important ouvrage des nouvelles cartes des côtes de France. Relevé contenant les détails d’un nouveau levé complet des côtes nord et ouest de la France, avec la profondeur des fonds, les passes, les rochers, les bancs, les phares, les digues et tous les dangers que les marins doivent éviter pour accoster les côtes. Les planches montées sur onglets, sont soit à un ou 2 sujets, soit simples ou doubles. - Première partie - Environs de Brest 1822 - 99 cartes, plans, tableaux - Deuxième partie - Comprenant les côtes occidentales de France depuis la pointe de Penmarc’h jusqu’à l’île d’Yeu 1829 - 139 cartes, plans, tableaux - Troisième partie - Comprenant les côtes occidentales de France depuis l’île d’Yeu jusqu’à la côte d’Espagne 1832 - 61 cartes, plans, tableaux - Quatrième partie - Comprenant les côtes septentrionales de France depuis l’île Bréhat jusqu’à Barfleur 1838 - 139 cartes, plans, tableaux - Sixième partie - Comprenant les côtes septentrionales de France depuis les roches de Porsal jusqu’au phare des Heaux de Bréhat 1843 - 92 cartes, plans, tableaux Reliures abîmées, rousseurs par endroits. Soit 5 volumes contenant 530 cartes, plans et tableaux.