Lot n° 51

Estimation : 250 - 300 EUR
ANONYME [AUBIN (Nicolas)] DICTIONNAIRE de MARINE contenant les termes de la navigation et de l’architecture navale. 1 fort vol. in-4 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Paris Rollin fils 1747 (Nlle éd. revue, corrigée et augmentée). Vignette de titre, frontispice par Schley et nombreuses planches, certaines dépliantes et nombreuses figures in-texte. Brunissures par endroits, coins usés, coiffe en tête en partie découverte, 1 mors fendillé sur 3 cm. Restauration sur les plats.