Lot n° 34

Estimation : 200 - 300 EUR
ALMANACH IMPERIAL An bisextil M.DCCC.VIII (1808) 1 vol. in-12 relié plein veau raciné époque, dos lisse orné de l’aigle impérial, tranches dorées. Paris Testu (1808). Accident sur le deuxième plat avec manque. Bon état intérieur. Il est joint : ALMANACH ROYAL pour l’année bisextile M.DCCC.XX (1820) 1 vol. in-12 relié plein veau époque, dos lisse très orné, tranches dorées. Paris Guyot (1820). 1 mors fendu, coins abs. ou frottés. Bon état intérieur. Il est joint : ALMANACH ROYAL Pour l’an M.DCCC.XXX (1830) 1 vol. in-12 relié pleine basane glacée, tranches jaspées. Paris Guyot & Scribe (1830). Epidermures sur le dernier plat. Bon état intérieur. Il est joint : ALMANACH ROYAL et NATIONAL pour l’an M.DCCC.XXXIII (1833) 1 vol. in-12 relié plein veau, dos lisse orné, tranches jaspées. Paris Guyot & Scribe (1833). 1 mors en partie fendu, coins usés. Bon état intérieur. Il est joint : ALMANACH ROYAL et NATIONAL pour l’an M.DCCC.XXXIV (1834) 1 vol. in-12 relié plein veau raciné, dos lisse orné, tranches jaspées. Paris Guyot & Scribe (1834). Coins usés. Bon état intérieur. Soit 5 vol.