Lot n° 28

Estimation : 50 - 60 EUR
THARAUD (Jérôme et Jean) LE MIRACLE DE THEOPHILE. Illustrations de Paul Charlemagne. 1 vol. in-folio en ff. sous chemise brochée rempliée, de couleurs. Monaco Ed. du Rocher 1945 (Edition Originale). Avec 5 planches hors-texte en couleurs, 11 bandeaux, 11 culs-de-lampe et lettrines illustrant le texte dans un large dessin d’encadrement en couleurs. Tiré à 700 ex. numérotés, celui-ci 1 des 650 sur Johannot (n° 597). Réf : Monod II - n° 10615