Lot n° 9

Estimation : 60 - 80 EUR
ORDONNANCE DU ROI LOUIS XIII SUR LES PLAINTES ET DOLEANCES FAITES PAR LES DEPUTEZ DES ESTATS DE SON ROYAUME convoquez et assemblez en la ville de Paris en l’année 1614 et sur les avis donnez à sa Majesté par les assemblées des notables tenuës à Rouen en l’année 1617 et à Paris en l’année 1626, publiée en Parlement le 15 janvier 1629. 1 vol. in-12 relié plein vélin époque. Paris Estienne, Mettayer et Prévost 1629. Reliure froissée et plus courte par rapport aux pages du texte, nombreuses pages manuscrites post. Bon état intérieur.