Lot n° 5

Estimation : 50 - 80 EUR
HARDUINI (Joannis) [HARDOUIN (Jean)] OPERA VARIA, e societata Jesu Opera varia. Cum indicibus tables œneis. 1 vol. gd in-folio relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam Du Sauzet / Hagæ Comitum De Hondt 1733 (Edition Originale posthume). Coins frottés, coiffes abs. avec petits manques de cuir en pied. La pp. 629 est désolidarisée, sinon intérieur très frais. Réf : Brunet III - pp. 41 - Quérard IV - pp. 29 - Ladvocat III - pp. 13 - Cailleau II - pp. 5 - Fournier pp. 248