Lot n° 248

Estimation : 600 - 700 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DES GACHONS. GÉNIAUX (Charles). L'océan. Paris, Bibliothèque-Charpentier, E. Fasquelle, 1913. In-12, [3] f., 314 p., [1] f., maroquin vert anis, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés, triple filet doré bordant les plats, double filet doré aux coupes, contreplat bordés de maroquin orné d'un jeu de roulettes, filets et f leurons dorés, doublure de satin moiré brun, seconde garde de papier marbré, couv. et dos conservés, tranches dorées sur témoins [Lortic], étui (dos lég. passé, étui frotté). Édition originale : un des 10 exemplaires sur Hollande (n° 9). Exemplaire unique enrichi de 19 aquarelles originales d'André Des Gachons, réalisées directement sur l'ouvrage, certaines hors-texte ou à pleine page, certaines signées de son monogramme. Mention autographe du peintre sous la justification : «illustré par André Des Gachons, 1914».