Lot n° 246

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ROSTAND (Edmond). Les Musardises, Les Songe-creux, Poésies diverses, Le Livre de l'Aimée. Paris, Alphonse Lemerre, 1890. In-12, vélin ivoire à la Bradel époque, dos lisse, plats illustrés de compositions à la gouache, tranches dorées. Édition originale. Exemplaire signé par Edmond Rostand et décoré de 4 aquarelles originales par Eugène Grivaz (1852-1915). Jolie reliure en vélin illustrée de gouaches signées «I. Burch» représentant une jeune femme dans un parc peinte dans le style préraphaëlite sur le plat supérieur, et des nénuphars sur le plat inférieur.