Lot n° 243

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ZAO WOU-KI. MICHAUX (Henri). Annonciation et moments. [Paris], Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1996. In-4, en feuilles sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale, illustrée de 7 aquatintes de Zao Wou-Ki. Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin BFK de Rives, celui-ci nominatif pour le comte Christian Poninski, président de la société. Exemplaire enrichi d'une épreuve supplémentaire d'une planche, et de 2 documents autographes signés du peintre Zao Wou - Ki, sur papier à en-tête à son nom et celui de Françoise Marquet, adressées au comte Poninski : - Une lettre datée de Paris, 27/4/[19]93, une page in-4°. Il est question d'un projet de livre avec des poèmes d'Octavio Paz qu'il faudrait faire traduire, puis du présent livre et des poèmes d'Henri Michaux ; le peintre se dit ravi [du projet de travailler sur des poèmes inédits de Michaux], souligne que le poète était un «grand ami» et rappelle qu'il l'a présenté au galeriste Pierre Loeb quand il commençait à peindre en 1950 à Paris. - Une carte datée de Paris, 22/4/[19]93, 1 p. in-12 oblong, où le peintre transmet l'adresse d'Octavio Paz à Mexico.