Lot n° 242

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
VAN MAELE. DIDEROT (Denis). La religieuse. Paris, J. Chevrel, 1916. In-8, [3] f. dont 1 bl., IX-311 p., [4] f. dont 2 bl., demi-maroquin havane à coins, dos à quatre nerfs saillants ornés d'une roulette dorée, auteur et titre dorés, date frappée en queue, caissons ornés de 4 fers à froid, de f leurons dorés et bordés d'un filet doré avec petits cercles mosaïqués aux angles, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (dos passé). Édition illustrée d'un frontispice, 9 planches et un cul-de-lampe gravés à l'eau-forte par Martin van Maele. La préface est ornée d'une vignette en-tête et d'un cul-de-lampe gravés sur bois par Eugène Dété. Tirage limité à 250 exemplaires : un des 30 sur japon (n° 24), conte­nant toutes les eaux-fortes en deux états, dont l'eau-forte pure.